Виды материалов изготовления

Сорта натурального камня

 

Природный камень распространен по нашей планете повсеместно и составляет земную твердь. Существует даже такой термин – литосфера Земли. В зависимости от истории планеты, от места формирования той или иной породы камня, от свойств воздействия на камень внешних условий, от времени, за которое формировалась порода, сорта камней отличаются друг от друга. Натуральный камень является скоплением отдельных минералов. Количество того или иного минерала в камне обуславливает его цвет и свойства. Наибольшее количество определенного минерала в породе определяет его условное название. Сегодня учеными открыты и классифицированы тысячи сортов камней (а сколько еще пород ждет своих исследователей), поэтому в этом материале мы коснемся только некоторых пород, которые мастера Sheerdecor используют в работе.

  • Гранит еще называют «визитной карточкой планеты», поскольку разные сорта гранита распространены на Земле повсеместно. Камень имеет магматическое происхождение, а формирование гранита может длиться сотнями миллионов лет. По цвету гранит может быть серым, красным, черным, бордовым, розовым, коричневым, серо-зеленым и черно-зеленым с крупными вкраплениями белого цвета. Один из самых прочных и красивых материалов, который использует человек с незапамятных времен.
  • Мрамор имеет метаморфическую природу (то есть с течением времени и под влиянием условий формирования, кристаллы известняка превращались в кальциты, а затем в доломитовые мраморы). Самые крупные месторождения мрамора расположены на Алтае, Урале, в Карелии, Западной Сибири. В зависимости от места происхождения может быть белым, серым, палевым с розовыми прожилками, черным, желтым, сиренево-розовым и обладать другими цветами с различными вкраплениями.
  • Кварцит, как и мрамор, имеет метаморфическое происхождение с той разницей, что в кварците магматические породы при соединении с осадочными породами превращаются в минералы кварца. Кварцит очень прочный камень и работать с ним достаточно тяжело. Однако после шлифовки труд мастеров вознаграждается красотой природного кварцита, который преимущественно имеет белый, серый и красноватый цвета.
  • Песчаник состоит из обломков горных пород в соединении с осадочными породами. За время формирования, песчаник подвергается воздействиям внешней среды, в том числе воды, и представляет собой твердый камень с преобладанием кварцитов. Песчаник имеет пористую структуру и его часто используют в строительстве. По цвету этот камень может быть желтым, желто-коричневым, серым и серо-зеленым.
  • Оникс – невероятно красивый камень, который упоминается во многих религиозных текстах. Это, по сути, кварц в котором примеси в незначительных количествах создают прожилки разных цветов и направлений. Уникальность оникса в том, что этот камень после шлифовки становиться полупрозрачным, когда можно видеть не только верхние слои, но и более глубокие. Добывают оникс в основном в странах обеих Америк и на Аравийском полуострове. В нашей стране залежи оникса в незначительном объеме разведаны в Приморском крае, на Чукотке и на Колыме.
  • Травертин – камень, состоящий из известняковых пород и карбоната кальция. Кстати, знаменитые пещерные сталактиты и сталагмиты тоже являются природным травертином. Травертин достаточно хрупкий пористый камень и хорошо поддается обработке. Этот камень имеет светлые тона – белый, светло-серый, желтоватый, светло-бурый. Добывают травертин в России в Ленинградской области и в Районе Пятигорска. Залежи травертина есть в Италии, Германии, Турции, Киргизии, Таджикистане и Закавказском регионе.
  • Флюорит имеет кристаллическую структуру с вкраплениями, которые поддаются плавлению. Этот красивый полупрозрачный после обработки камень может принимать самые разные цвета и оттенки – желтий, синий, голубой, зеленый, красновато-розовый, фиолетовый и фиолетово-черный. Добывают флюорит во многих странах мира, в том числе и в России. Интересны свойства некоторых сортов флюоритов, которые обладают свойством флюоресцирования в темноте (свечением).
  • Андезит имеет вулканическое происхождение с преобладанием кремнезема и с небольшими вкраплениями. Преимущественно андезит имеет темно-серый и черный цвета. В зависимости от места происхождения и воздействия внешних факторов, андезит может быть как пористым, так и плотным. Добывают Андезит в Армении, Украине, на Курилах, в Грузии, на Камчатке, в Крыму и во многих других регионах.
  • Базальт – черная, темно-зеленая, темно-серая порода кристаллического типа. Зачастую имеет светлые и зеленовато-желтые вкрапления. После шлифовки раскрывается благородная темная стекловидная структура базальта. Этот камень является самым распространенной магматической породой не только на нашей планете, но и в Солнечной системе. Встречается практически на всех континентах и широко используется человеком с древнейших времен.

 

Сорта дерева

 

Пород деревьев на нашей планете великое множество. Отсюда и существует классификация сортов и пород древесины в зависимости от свойств растений и области применений. Например, существует разделение на деловую (строевую) древесину и ценные породы материала. Древесина также делится по степени устойчивости к процессам гниения. Ботаники разделяют деревья по признакам (лиственные или хвойные породы), которые в свою очередь также подразделяются на виды и подвиды. Также древесину разделяют по происхождению и степени распространения в том или ином регионе (распространенные или экзотические). Словом, сортов деревьев существует огромное множество. В той или иной мере они используются в разных отраслях. Что касается сантехники, то мастера нашей компании используют, так называемые, окаменелые породы. То есть деревья, которые произрастали много миллионов лет назад и со временем подверглись окаменению, сохраняя при этом рисунок спила и фактуру коры.

 

Сорта сплавов

 

В компании Sheerdecor при изготовлении сантехники и других изделий используют медные сплавы. Вообще медь встречается в природе в качестве самородков в чистом виде или ее выплавляют из горных руд. Однако в практическом утилитарном отношении ее в чистом виде (как элемент таблицы Менделеева) используют редко, поскольку этот материал очень мягкий и подвержен быстрому окислению.

Перечислим некоторые сорта медных сплавов, которые используют в разных отраслях, и коротко рассмотрим их свойства.

  • Низколегированная медь является сплавом меди с небольшим количеством других веществ. Как правило, этот сплав используется для снижения электропроводимости. Зато добавки в виде небольшого количества олова, железа, хрома придают материалу большую прочность. При добавлении в сплав серы или теллура мы увеличиваем режущие качества материала.
  • Латунь в зависимости от количества цинка в сплаве делится на альфа-латунь (до 37% цинка) и бета-латунь (свыше 37% цинка). Альфа-латунь более пластична и легко поддается обработке, а бета-латунь – более твердый материал, который обрабатывается преимущественно в горячем виде. Добавления других веществ в латунь влияет на ее механические свойства.
  • Бронза – один из главных материалов, который используют наши мастера в своей работе. Изначально бронзой называли сплавы с содержанием олова, однако с развитием технологий сейчас в бронзе есть и добавки других веществ (цинка, алюминия, марганца, кремния и других), которые влияют на свойства этого материала.
  • Никелевая латунь придает изделиям вид серебра. Из этого материала часто делают не только раковины и мойки, но и кухонную утварь (кастрюли и столовые приборы, например). Никелевая латунь устойчива к окислению и отличается высокой прочностью.
  • Оловянистая бронза содержит в сплаве до 8% олова. Туда же добавляют фосфор с целью раскисления. Это достаточно прочный материал, который при этом хорошо обрабатывается. Из оловянистой бронзы производят провода, проволоку и используют в электротехнической промышленности.
  • Алюминиевая бронза – сплав, содержащий до 10% алюминия с добавлением других веществ в зависимости от области применения. Материал отличается высокой прочностью, износостойкостью и устойчивостью к окислению. Используется в различной технике и, кстати, из этого сплава чеканят монеты.
  • Бериллиевая медь является самым прочным медным сплавом, содержит до 2% бериллия и часто используется для изготовления пружин.

Медно-никелевый сплав, как правило, дополняется марганцем и железом. Материал прочен, устойчив к окислению и ударной коррозии. Используется в самых разных областях промышленности, а благодаря его устойчивости к воздействию морской соленой воды широко применяется в судостроении.