Горные породы натурального камня

Состав горных пород камня

 

Если говорить кратко, то горные породы – это совокупности различных минералов, в одном материале. Дело в том, что натуральные природные минералы очень редко встречаются в чистом виде. В зависимости от условий формирования той или иной горной породы в одном камне можно обнаружить до сотни разных минеральных веществ. От разного соотношения минералов в горной породе, их положения относительно друг друга зависит ее цвет и свойства. От наличия определенного минерала в составе горной породы геологи условно именуют и классифицируют горную породу, называя эти минералы породообразующими.

 

Происхождение горных пород натурального камня и их виды

 

По сути, горные породы являются одними из главных составляющих земной коры и других твердых космических тел. По типу своего происхождения горные породы можно разделить на следующие группы:

  • Магматические горные породы, которые образуются путем выброса магмы на поверхность планеты вследствие вулканических процессов. Они формируются на глубине, где подвергаются воздействию высоких температур и давлению и затем выходят на поверхность. В свою очередь, магматические породы принято разделять на две основные группы: интрузивные (к ним относятся граниты, диориты, габбро и другие) и эффузивные (базальты, андезиты, дациты, липариты). Цвета магматических пород зависят от состава, так называемого, полевого шпата (основного компонента породы). Он формируется из вкраплений различных минералов и от температуры и давления, которые воздействовали на формирование породы.
  • Осадочные горные породы формируются путем разрушения (выветривании или вследствие воздействия воды) породы. Осадочные породы занимают до 75% поверхности земли и представляют собой обломки камней разного размера. В их составе находят минералы, как вулканического происхождения, так и органического (скелеты ископаемых животных и стволы древних растений). Такие горные породы в качестве скрепляющих элементов содержат глинистые вещества. Осадочные породы весьма разнообразны и отличаются по своим свойствам по месту формирования. Одни породы формируются на суше, а другие глубоко под водой или в болотах. Соответственно, от силы и условий воздействия внешней среды они отличаются по составу и цвету.
  • Метаморфические горные породы, как следует из названия, формируются вследствие преобразования (метаморфозы) одних групп минералов в другие. Как правило, они формируются путем воздействия высокого давления и температуры на протяжении многих тысячелетий. Например, порода, имеющая изначально глинистую или известняковую структуру под воздействием внешних факторов кристаллизуется и приобретает свойства твердого камня с другим минеральным составом. К самым распространенным метаморфическим горным породам можно отнести разные породы мрамора, который образуется путем кристаллизации известняков. Количество метаморфоз зависит от возраста породы. Например, известны горные породы, возраст которых насчитывает более 2,4 млрд. лет. Такие породы переживали за свою историю несколько десятков, а, возможно, и сотен метаморфоз.

 

Как применяют горные породы

 

Естественно, что в первую очередь горные породы используются в качестве строительного материала. Так было тысячи лет назад, так остается и поныне. Благодаря своим физическим свойствам, здания и сооружения, воздвигнутые из горных пород, обладают огромным запасом прочности. Кроме того, от места происхождения и условий формирования, горные породы могут быть разных цветов, что делает архитектуру зданий привлекательной в эстетическом смысле.

Например, прочность гранита в буквальном смысле воспета в веках. Из него и сейчас изготавливают цоколи и фундаменты, а разнообразие и неповторимость рисунка гранита позволяет использовать его и в качестве облицовочного материала в экстерьерах и интерьерах.

Современные технологии, конечно, давно продвинулись, но и сегодня горные породы применяют при изготовлении кирпичей, различных сортов бетона, керамики, делают разнообразные штукатурки, шпатлевки и прочие отделочные материалы.

В компании Sheerdecor делают из горных пород натурального камня сантехнику, мебель и другие изделия для украшения интерьеров. На нашем сайте можно увидеть типовые образцы унитазов, моек, раковин и других предметов из натурального камня или окаменелого дерева. В зависимости от свойств той или иной горной породы и стоящих перед нашими художниками задач, мы имеем возможность применять как автоматизированные методы обработки, так и ручной труд. Снимая слой за слоем, мы делаем нашу продукцию неповторимой и практичной при использовании. Используя разные абразивные материалы при обработке поверхностей, мы можем придать нашим изделиям благородный матовый вид или изготовить предметы с идеально ровной полированной поверхностью.