Тип обработки Никелированная

Что такое никелирование

 Если говорить о промышленном применении никелирования, то покрытие материалов никелем (или хромом) носит защитную функцию от коррозии. Там много технических требований защиты узлов и агрегатов механизмов. В этом случае применяется гальванический метод никелирования, который требует сложного оборудования и технологий обработки.

Другой, более простой способ никелирования – химический. Он не требует производственных мощностей и призван скорее декорировать изделие, чем защитить его от окисления. Хотя и тот и другой способ защищает сплавы, невозможно сравнить постоянно работающую машину и раковину, которая установлена дома.

Тем не менее, и в том и в другом случае задача заключается в покрытии изделия налетом никеля (в нашем случае для эстетического восприятия).

 Как мы никелируем сантехнику из меди и бронзы

 Поверьте, что процесс никелирования сантехники довольно сложен. Именно поэтому наши никелированные раковины и мойки стоят столько, сколько они стоят.

Перед покрытием никелем нужно тщательно отшлифовать и отполировать заготовку. Затем наши мастера обезжиривают поверхность с помощью специального раствора, чтобы будущее покрытие равномерно распределилось. На третьем этапе мы промываем заготовку в воде и погружаем ее в раствор хлороводорода для снятия тончайшего слоя оставшихся окислов. Снова промываем в воде.

Далее нагреваем дистиллированную воду до 60 градусов, растворяем в ней хлористый никель (NiCl2) и уксусный натрий (CH3COONa). Это еще не все.

Теперь доводим температуру раствора до 80 градусов и добавляем гипосульфит натрия. Погружаем в раствор заготовку.

Теперь этот «бульон» мы доводим до температуры 90-95 градусов и кипятим в течение 1-2 часов. При необходимости этот процесс повторяется.

Поверьте, здесь описан далеко не весь процесс в примитивном виде. Как и всякие повара, наши специалисты не могут раскрыть пропорции и прочие тонкости никелирования сантехники. Главное – мы добиваемся уникального покрытия изделий, которые призваны украшать интерьеры ванных комнат.

 Роль никелированной сантехники в современных интерьерах

 Матовое покрытие сантехники зрительно выглядит примерно как серебряная монета образца 1961 года. Такие изделия прекрасно вписываются в интерьеры с другими хромированными элементами (трубами, смесителями, полотенцесушителями и другими). Матовый налет нейтрален в плане сочетаний с другими цветами в оформлении. При этом такой способ обработки абсолютно безопасен для здоровья и устойчив к воздействию современных моющих средств.