Тип обработки Шлифовка

Что такое шлифовка

 Когда мы делаем срез на любом материале (а мы используем для этого разные инструменты, начиная со специальных пил, заканчивая болгаркой в зависимости от необходимости), то мы получаем ровную поверхность среза. Она еще не обработана и выглядит грубо. Например, в случае с камнем, после осуществления среза мы не увидим уникального рисунка породы с красивыми срезами. Это будет ровная однородная матовая шероховатая плоскость. Для некоторых каменных пород, чтобы избавиться от неровностей дополнительно мы можем «пройтись» по ней дополнительным шлифовальным материалом. Но это только первичная стадия обработки камня, из которого затем рождаются элитные мойки, раковины и другие изделия.

То же самое касается и сплавов (меди и бронзы). То есть на начальном этапе изготовления заготовки сплавов подвергаются грубой шлифовке, когда мы лишь обозначаем будущую форму и фактуру заготовки с тем, чтобы впоследствии изготовить конечный продукт.

Что касается дерева и бамбука, то каждый, кто хоть однажды работал обычной ножовкой, знает, что на срезе дерева образуется плоскость, требующая дополнительных операций. То есть мы получаем грубую ровную поверхность с множеством торчащих «зауснец».

 Где применяется шлифовка и зачем она нужна

 Во-первых, как мы говорили выше, грубая первичная шлифовка нужна для первичной обработки материала. Во-вторых, каждое сантехническое изделие состоит из внутренней и внешней поверхности, то есть из чаши, которая контактирует с водой и из внешней части, которая имеет эстетическое значение. В некоторых случаях, по желанию наших заказчиков и исходя из особенностей материалов, мы можем оставить изделия просто отшлифованным, не подвергая их дополнительной обработке. Внешняя сторона раковин или моек из некоторых пород камня, например, и так выглядит достаточно красиво и, если можно так сказать, «первобытно». В-третьих, в нашем каталоге можно увидеть предметы интерьера из натуральных материалов, которые имеют и вовсе невидимые части, которые скрыты от глаз зрителя при осуществлении монтажа (например, это касается моек с пьедесталом). В этом случае нет нужды в обработке таких поверхностей более тонким образом, поскольку никакого эстетического значения они не имеют.