Тип обработки Античная

Античная обработка камня

 Для придания изделиям состаренного вида применяются кислоты разной степени агрессивности. Сам процесс выглядит следующим образом.

Когда мастер имеет необработанную заготовку, его главная цель – выявление уникального рисунка материала. При тонкой, аккуратной обработке камня кислотами, верхние слои породы разъедаются, открывая более глубокие. Таким образом, на поверхности изделия выявляется очень красивый и неповторимый узор. Особенно это касается слоистых осадочных пород камня (например, мрамора). В разные исторические периоды порода пополнялась слоями разной плотности и химического состава. Естественно, что при таких условиях на разные слои камня кислота будет влиять по-разному, вытравливая одни слои активнее и сохраняя другие. Так и создается эстетическая привлекательность каменной сантехники в античном стиле.

 Античная обработка сплавов

 При работе с медью и бронзой наши мастера также пользуются разными кислотами, учитывая химические особенности разных сплавов.

Известно, что медь в натуральном виде сильно подвержена воздействию агрессивной внешней среды и очень быстро окисляется под воздействием природных явлений. То же касается и медных сплавов, в том числе бронзы. Чтобы ускорить процесс окисления и придать изделию состаренный античный вид, наши мастера воздействуют на поверхность кислотами.

В результате мы получаем красивый черный или темно-коричневый бархатный цвет мойки, раковины или смесителя «под старину».

 Античная обработка дерева и бамбука

 Сантехнику из натурального дерева можно встретить нечасто. Это и понятно, ведь под воздействием влаги дерево разбухает, трескается и гниет. А вот при изготовлении мебели метод старения применяется достаточно широко. Лучшего эффекта искусственного старения древесины можно добиться тремя способами:

  • Обработка топором досок, когда на поверхности материала остаются характерные зарубины. После обработки доски шлифуют (чтобы избавиться от заусениц), но не до полного удаления зазубрин. В итоге мы получаем красивые бежевые тона дерева, сохраняя рисунок волокон натуральной породы.
  • Чтобы придать доскам вид выгоревшего на солнце материала, используют разнообразные кислоты и морилки. В результате получается очень черное дерево.
  • Для создания интерьеров в стиле ретро, дереву иногда придают вид материала, якобы покрытого многолетней сажей и копотью. В этом случае также используют разнообразные кислоты и морилки.

Сантехнику из бамбука также можно искусственно состарить. Для этого, помимо обработки разными химическими веществами, применяется метод искусственного растрескивания.

Как известно, любая мойка или раковина имеет внутреннюю поверхность (в которую льется вода) и внешнюю (которая наиболее видна). Для придания античного вида бамбуковым изделиям с внешней стороны мастера создают искусственные неглубокие трещины. Таким образом, мы получаем с внешней стороны состаренный вид. При этом изделие не теряет своих функциональных свойств, поскольку внутренняя часть остается нетронутой.