Кварцит

Происхождение и месторождения камня

Кварцит образуется вследствие изменения состава кристаллов песчаников. Данный минерал относится к метаморфическим горным породам, благодаря уникальным процессам его образования.

Кварцит достаточно распространенный минерал, залежи которого представляют собой огромные протяженные пласты. Наиболее известными месторождениями славится Африка, США, Восточная Европа и Россия. В России основным сосредоточением залежей кварцита является Урал, где разрабатываются порядка 30-ти месторождений. 

 Особенности и свойства кварцита

Песчаник, из которого получается кварцит, состоит из больших обломков, скрепленных между собой природным цементом. Когда происходит процесс перекристаллизации, зачастую сохраняются немалые фрагменты песчаника. Именно поэтому, образовавшийся кварцит часто имеет неравномерную структуру. Благодаря наличию в составе минерала слюды, топаза, корундов, кварца, камень достаточно прочный.

Помимо отличных прочностных характеристик, кварцит устойчив к резким перепадам температур. Камень может выдержать как очень низкие температуры, так и высокие, к примеру, температура плавления породы составляет1770°C. Благодаря такой жароустойчивости, кварцит часто используется в строительстве банных помещений, поскольку такие материалы могут обеспечить безопасность, и долговечность на несколько столетий и при этом не потеряют свих эксплуатационных свойств. 

Кварциту не страшна и высокая влажность, а также он устойчив к различным химическим реагентам (кислотам и щелочам). Из-за своей высокой прочности камень достаточно сложно обработать, но в данном случае такие усилия весьма оправданы долгим сроком службы и надежностью изготовленных из него изделий.

 Окраска камня

Кварцит имеет богатую цветовую гамму. Наиболее распространенными являются белые, серые, желтые и вишневые минералы. Немного реже можно встретить камни фиолетового, синего, малинового, зеленого и черного цветов. Таким разнообразием цветов кварциты обязаны редким минеральным примесям, содержащимся в их составе.

Благодаря вкраплениям слюды и кварца, минерал обретает характерный блеск и «лучистость». Камень легко поддается полировке, в результате которой он приобретает искристость.

 Сантехника из кварцита

Сантехнические изделия из данного материала имеют не только уникальные прочностные характеристики, но и привлекательный внешний вид, который прекрасно сочетается с различными оформлениями интерьеров. Изделия из кварцита влагоустойчивые, не боятся воздействия моющих средств, а также весьма просты в эксплуатации и уходе.