Натуральный бамбук

Происхождение изделий из натурального бамбука

 На протяжении многих тысячелетий изделия из бамбука изготавливали в странах Азии – Китае, Японии, Индонезии, Непале, Вьетнаме и других. Во-первых, этот материал в этих странах был распространен повсеместно и был всегда «под рукой», во-вторых, бамбук очень прочный материал, который устойчив к воздействиям внешней среды и, наконец, в-третьих, бамбук очень просто обрабатывать, поскольку этот материал достаточно податлив. Таким образом, изделиями из бамбука в странах Азиатского региона украшали как жилища местной аристократии, так и простолюдинов.

С развитием Великого шелкового пути из Китая, изделия из бамбука проникли и в Европу. А с середины 19 века бамбуковая мебель и сантехника появилась в России. В декоративных и промышленных целях бамбук начали культивировать в регионах Северного Кавказа и в Крыму.

Сегодня бамбуковые изделия и особенно сантехника занимает очень узкую нишу в нашей стране. В основном, готовые предметы интерьера из бамбука приезжают к нам из Китая, а местным производством таких вещей занимаются лишь единичные компании. К ним относится и компания Sheerdecor.

 Свойства бамбука

 О свойствах бамбука специалист каждой отрасли может говорить часами. Производители мебели и сантехники подчеркнут его прочность, красивый внешний вид и сравнительную простоту обработки. Представители текстильной промышленности могут рассказать об экологической чистоте бамбука и о полезности для здоровья. Фармакологи скажут об антибактериальных свойствах этого материала, а кулинары упомянут о питательности блюд из бамбука. Все они будут абсолютно правы в своих описаниях.

Бамбук является самым быстровоспроизводимым материалом, ведь скорость роста этого растения достигает до75 смв сутки.

Бамбуковая мебель и сантехника обладает прекрасным внешним видом, которому мы можем придать гладкий отшлифованный вид или оставить природную фактуру. При работе с бамбуком мы используем разнообразные фрезы, пилы и абразивные материалы разных фракций.

 Технологии обработки и роль мебели и сантехники из бамбука в современных интерьерах

 Как известно, бамбук – это растение семейства злаковых. Растет бамбук путем образования толстых межстволовых образований. Причем, процесс роста происходит достаточно быстро, а диаметр соединений может достигать размеров до двух метров. В производстве мы можем использовать именно эти массивные утолщения, а можно использовать и сами стволы. В первом случае обработке подлежит массив, а во втором случае мы имеем дело с клееным массивом. И те и другие изделия обладают фактурой и цветом натуральной древесины. При этом сантехника из бамбука устойчива к воздействию холодной и горячей воды, их легко и безопасно очищать современными моющими средствами, бамбуковые раковины, мойки стойки к истиранию и появлению царапин.

В эстетическом смысле бамбук используют в, так называемых, современных эко-стилях. Их приобретают клиенты, которые ценят в интерьерах натуральные материалах. Бамбук отлично сочетается с предметами из натурального дерева или камня. Кроме ванных комнат и душевых, бамбуковую сантехнику можно использовать при обустройстве бань и саун, поскольку к высоким температурам этот материал также устойчив.