Бронза и медь

В чем разница?

 Это самый главный вопрос, которые задают нашим специалистам клиенты. Ответ на него элементарен и известен со школьной скамьи. Бронза является сплавом из меди, олова, бериллия и других элементов, а медь – это самостоятельный химический элемент таблицы Менделеева, обозначенный в ней, как Cu (Cuprum). Но здесь есть одно существенное «Но».

Изделия из чистой меди, тем более сантехнику (мойки, раковины, ванны, смесители и другие) делают очень редко. Во-первых, в чистом виде медь очень мягкий металл, во-вторых, медь в чистом виде сильно подвержена быстрому окислению. Поэтому мы называем сантехнику «медной» только условно для обозначения особенностей сплава. На самом деле любая сантехника и предметы интерьера делаются из медных сплавов.

На первый взгляд медная сантехника ничем не отличается от бронзовой (тем более, если мы применяем метод патинирования или чернения при обработке поверхности), однако полированная медная раковина будет иметь более красноватый оттенок, в отличие от бронзовой, которая по цвету будет напоминать золото.

 Особенности сантехники из бронзы и меди

 Начнем с того, что медные раковины, мойки и другие изделия изготавливаются из листовой меди путем сгибания или штамповки. Бронзовые же изделия делаются методом ковки. В этом их принципиальное отличие по технологии производства.

Обоим сплавам можно придать практически любые формы. Сантехника и даже мебель может быть округлая, квадратная или прямоугольная. При этом практически не существует преград для воплощения фантазий дизайнера.

Что касается оформления бронзовых или медных изделий, то здесь применяются совершенно разные технологии, каждая из которых имеет некоторые особенности. Существует, например, метод патинирования (искусственное старение), когда раковина или мойка выглядит как «повидавшая виды» и приобретает черный цвет. Есть варианты, когда бронзовую или медную сантехнику шлифуют. Тогда медные изделия приобретают желтовато-красный цвет, а бронзовая будет похожа на сантехнику из золота. Однако нужно помнить, что такие изделия все равно будут со временем окисляться: бронза медленнее (примерно 20-30 дней), медь быстрее (примерно 3-5 дней). Тогда для придания первоначального вида можно подвергнуть изделие повторной шлифовке, и если изделие из меди может легко отшлифовать даже домработница, то изделие из бронзы намного тверже и требует что бы шлифовку и полировку проводил специалист обладающий необходимым опытом.

Еще один способ обработки бронзовой и медной сантехники – никелирование. В зависимости от задач, стоящих перед дизайнером или от пожеланий заказчика по оформлению интерьера сантехнике из сплавов меди можно придать матовый металлический вид.

Отдельно стоит сказать о смесителях из бронзы или меди. Их поверхность также как и поверхность других изделий подвергают обработке для придания антикварного вида.

 Сантехника из бронзы и меди в современных интерьерах

 Чаще всего сантехнику из сплавов меди используют в интерьерах стиля ретро (кантри, модерн, барокко и других). Все чаще медную и бронзовую сантехнику включают и в современные интерьеры. В любом случае сантехника со следами истории прекрасно вписывается в общий архитектурный ансамбль. Обращают внимание на сантехнику из медных сплавов и профессиональные дизайнеры-проектировщики обустройства жилого пространства. Бронзовая и медная сантехника отлично сочетается с деревом и натуральным камнем, в оформлении интерьеров. Кроме того, элитная сантехника из этих сплавов может быть украшена самыми разнообразными орнаментами в разных стилях: античном, модерновом или в стиле начала 20-го века, когда преобладал конструктивизм.

Уход за бронзовой сантехникой

 Буквально пару слов скажем об уходе за бронзовыми или медными раковинами, мойками, смесителями и другими изделиями.

Мы не рекомендуем использовать современные химические или абразивные моющие средства хотя бы потому, что, как правило, неизвестен химический состав этих средств, в котором может быть кислота, пагубно влияющая на любой металл.  Чтобы убедиться в безопасности моющего средства, достаточно обработать тыльную сторону изделия и подождать примерно час. Если нет негативной реакции, то это моющее средство использовать можно.

Что касается полированной бронзы или меди, когда раковина или мойка буквально сияют, то можно периодически обращаться в нашу компанию. Наш специалист проведет работы по шлифовке и полировке поверхности, или же можно приобретать специальные растворы для чистки бронзы и меди и делать это  самостоятельно.

Бронзовая и медная сантехника прекрасно очищается губкой или щеткой, смоченной в обычном мыльном растворе. А что касается «бабушкиных рецептов», то в старину медные изделия чистили водой после отваривания гороха, бобов, чечевицы и других злаковых или бобовых культур. Также широко для очистки меди и бронзы тогда использовали древесную золу или уголь.