Базальт

Происхождение базальта

Природа происхождения базальта может быть разной и разделяется на следующие типы: вулканы, которые находятся на горячих тектонических плитах, базальтовые потоки, образовавшиеся в результате извержения и подводные хребты океанов.

Базальт представляет собой магматическую породу, образовавшуюся вследствие извержения вулканической лавы. Данная порода весьма распространена, найти ее можно практически на всей поверхности дна океана. Залежи базальта расположены в Америке, Индии, на Гавайях. Наиболее известными месторождениями базальта являются вулканы на Курилах, Камчатке и т.д. Формирование данной породы происходит в результате плавления поверхностной мантии и содержит в своем составе магний, железо и кремнезем.

 

Свойства и особенности камня

Данная горная порода имеет отличные характеристики. Базальт тяжелее и прочнее гранита, а также более пластичен. Этот камень не только гибкий, но и достаточно упругий, и в то же время, он может даже растягиваться. Базальт не боится температурных перепадов, и плавиться при1200°C, а в некоторых случаях и при1450°C. Данной породе не страшны даже сильные реагенты, камень устойчив ко всем видам щелочей и кислот.

Зачастую базальт имеет пузырчатую структуру, которая образуется при высвобождении пара и газов в процессе застывания вулканической лавы. Данные отверстия не успевают затянуться и после кристаллизации остаются в неизменном виде.

Основой состава базальта являются полевой шпат и авгит. Порода камня темная и практически всегда имеет окраску черного, дымчатого или темно-серого цвета. Иногда встречается камень с зелено-черным отливом. Темному цвету базальт обязан вулканическому стеклу (застывшей лаве), которое имеет черную стеклянную поверхность. Светлых окрасок данной породы не существует, а темно-серые камни часто имеют разнообразные оттенки.

 

Область применения базальта

Данная порода нашла свое широкое применение в строительных работах. Из базальта изготавливают всевозможные строительные материалы, поскольку они обладают устойчивостью к истиранию, влиянию химических веществ, а также термоустойчивы. К тому же, изделия из базальта обладают шумопоглощающими, теплоизоляционными, огнеупорными,  паропроницаемыми свойствами.

Сантехника из базальта

Благодаря своим уникальным качествам сантехника из базальта имеет немалую популярность. Долговечность, экологичность, прочность и практичность – далеко не все преимущества изделий из данной породы. Сантехнические изделия не требуют сложного ухода и обладают низкой гигроскопичностью и термостабильностью.