Травертин

Происхождение травертина

Травертин – промежуточное звено между известняком и мрамором. Известняк, находясь тысячи лет под огромным давлением, превращается в травертин. А травертин при таких же условиях становится мрамором.

 Цветовая палитра камня

Наиболее часто можно встретить травертин белого и желтого цвета, а также различные их оттенки. Белые обычно не подлежат полировке, поскольку имеют «теплый» оттенок, и смотрятся более выгодно, чем «холодный» мрамор. Благодаря необработанной поверхности, травертины приятны на ощупь и выглядят достаточно привлекательно. Травертин желтого цвета более насыщенный и часто имеет интенсивные тона, которые придают изделиям яркости и привлекательности.

Иногда бывают камни более темного окраса: коричневые и даже красные. Пигмент, который в них содержится, делает цвет материала более насыщенным и ярким.

 Состав и свойства травертина

Цвет и качества данного минерала зависят от следующих условий процесса его образования:

  • · температурного режима среды пребывания;
  • · сроков образования;
  • · влияния внешних факторов;
  • · содержания песка, ила и т.д.

После добычи травертин может менять свой цвет и становиться ярче в связи с окислением содержащихся в нем солей железа. Уникальность изделий из данного материала заключается в разнообразии оттенков и неповторимости рисунков.

Пористая структура травертина выгодно отличает его от мрамора не только меньшим весом, но и более высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Травертин не боится температурных перепадов и обладает невысокой плотностью. А обработка поверхности камня водоотталкивающим раствором позволяет расширить сферу его применения.

 Обработка и уход

Травертин является достойной заменой мрамору, поскольку может выдержать большие нагрузки и обладает высокой износоустойчивостью. К тому же, данный камень легко обрабатывается, а готовые изделия не требуют сложного ухода. Перед полировкой обычно заполняются все ячейки. Чтобы изделия были защищены от внешних факторов и воздействия времени достаточно применения мастики и самополирующего воска. Неполированный травертин поможет создать в оформлении помещения особую атмосферу, посредством эффекта искусственного старения данного материала.

 Сантехника из травертина

Ванны, раковины или умывальники из травертина – это не только украшение интерьера ванных комнат или других помещений, но и экологически чистые и долговечные изделия, которые привнесут эксклюзивность и особую атмосферу в выбранное вами пространство. Любое сантехническое изделие из данного материала порадует оригинальностью исполнения, прочностью и надежностью.