Песчаник

Происхождение песчаника

Залежи песчаника можно встретить во многих уголках нашей планеты. Наиболее известными считаются месторождения в Болгарии, Украине, Казахстане, Дагестане, России и т.д. В России добывают песчаник в нескольких регионах: Московской и Кемеровской области, а также на Урале и в Сибири. В Украине, в свою очередь, находится самое крупное месторождение песчаника в Европе и расположено оно в Донецкой области.

Залежи данной породы встречаются в тех местах, где когда-то находились океаны и моря. Песчаник является осадочной породой, образовавшейся из мелких песчинок, осевших на дно.

 Особенности и свойства песчаника

Для производства различных изделий данный материал является «золотой серединой», поскольку по своим характеристикам он является чем-то средним между известняком и гранитом.

Поскольку известняк слишком мягкий и имеет плохую сопротивляемость влажности и низким температурам, он значительно уступает свойствам песчаника. В свою очередь песчаник может выдержать десятки циклов температурных перепадов и обладает водонепроницаемостью. К тому же песчаник имеет более прочную и плотную структуру, поэтому изделия из него будут надежными. В сравнении с гранитом, песчаник имеет ряд своих преимуществ, к примеру, он более легкий, прост в обработке, не имеет радиоактивного фона, обладает богатой цветовой палитрой, а также доступен в цене.

Благодаря наличию в составе кварца и кремния, данная осадочная порода практически не поддается истиранию. Именно эту породу используют для решения своих задач архитекторы. Плиты из песчаника способны выдержать очень высокое давление, а соответственно и нагрузки, поэтому камень часто используют в строительстве.  

 Цвет и оттенки песчаника

Цветовая палитра песчаника весьма разнообразна и может включать все цвета радуги. Наиболее распространенным является камень с зеленоватой окраской. Также нередко можно встретить бурый камень. Окись железа придает песчанику всевозможные оттенки красного цвета. Битум окрашивает камень в темно-коричневый или даже в черный цвет. Желтоватую окраску песчаник получает от фосфатов, присутствующих в его составе. Также можно встретить и белый камень, он не содержит каких-либо примесей, основой такого песчаника является известковая или кварцевая пропитка. Наибольшую ценность имеют образцы с равномерной окраской.

 Сантехнические изделия из песчаника

Сантехника из данного материала гармонично сочетается с любым дизайнерским решением в оформлении интерьера и выглядит естественно и оригинально. Благодаря низкому уровню поглощения влаги, изделия из песчаника сохраняют свои уникальные свойства долгие годы и что немаловажно, не требуют сложного ухода.