Оникс

Происхождение камня

Оникс является одним из разновидностей агата. Это горная порода, состоящая из арагонита или кальцита. Оникс имеет крупнокристаллическую либо плотную мелкозернистую структуру. Одним из наиболее популярных разновидностей камня считается мраморный оникс, который образуется в результате наслоений, находясь в термальных источниках. 

При особых природных условиях, происходит кристаллизация карбоната кальция, вследствие чего образуется травертин или мраморный оникс. Он находится в пещерах в виде сталагмитов или целых слоев в залежах травертина и других горных породах.

 Цвет и рисунок оникса  

Оникс различают и оценивают по следующим параметрам: расцветке, рисунку, прозрачности, а также удобству его обработки. Кристаллы оникса могут быть как прозрачными, так и непрозрачными, а цветовая палитра – от светло- до темно-зеленых тонов. Основным отличием оникса от других камней является наличие в его окраске полосок различных цветов (белых, красных, черных и т.д.). По утверждению специалистов, более ценным считается тот оникс, который имеет наиболее тонкие полоски.

Мраморный оникс имеет разнообразную гамму цветов и может быть: голубым, коричневым, зеленым, золотистым, бежевым, синим, янтарным и др.

 Разновидности камня

Оттенок оникса зависит от наличия в его составе различных примесей. Так, к примеру, белый оникс не содержит химических элементов, темно-зеленый камень имеет примеси магния и меди, а светло-зеленый – обязан своей окраске меди и железу. В свою очередь камни красного и коричневого цветов содержат оксиды железа.

Мраморный оникс отличается от других разновидностей однородностью цвета и большей чистотой. В нем отсутствуют примеси «грязных» оттенков. Данный минерал имеет прожилковые или волнистые рисунки, которые придают эстетичности и некого благородства камню.

 Обработка

От направления распила оникса будет зависеть его рисунок. Например, камень, имеющий одинаковую структуру, в распиле может быть как полосатым, так и пятнистым.

Прозрачность мраморного оникса – одно из выгодных отличий от других минералов, данная особенность позволяет использовать камень для изготовления уникальных изделий для украшения интерьера.

 Сантехника из оникса

Сантехнические изделия из данного камня не только станут украшением ванной комнаты или туалета, но и создадут неповторимую атмосферу шика и оригинальности в интерьере помещения. Ванны, раковины, мойки, унитазы и другие изделия из оникса отличаются прочностью, необычностью и разнообразием цветов и узоров. Низкое водопоглощение – одно из преимуществ данного камня. Сантехника из оникса легко принимает полировку и не требует сложного ухода.