Гранит

Происхождение гранита

Гранит является горной кристаллической породой, в состав которой входят кварц, полевой шпат и слюда. Возникновение данного камня связано с застыванием (кристаллизацией) магмы, находящейся на различной глубине, вследствие чего образуются залежи гранитных пород разнообразных размеров и форм. В некоторых случаях гранитные образования выходят на поверхность в результате разрушений перекрывающих их отложений.

 Физические свойства и особенности камня

Структура гранита бывает мелко-, средне- и крупнозернистой. Цветовой спектр камня достаточно богат и имеет самые разнообразные вкрапления. Благодаря наличию кварца и шпата в составе гранита, создается декоративный эффект «пятнистости». Камень может быть как темно-красным или бордовым с черными вкраплениями, так и белым – с серыми (либо наоборот).

Окраска гранита зависит от процентного соотношения в нем различных минералов. Цветовая гамма имеет самый разнообразный спектр оттенков: жемчужно-серый, черный, светло-розовый, темно-бордовый, зеленый, серо-голубой, красно-коричневый и охристо-золотистый.

Изделия из гранита смогут сохранить свои свойства и безупречный вид в самых экстремальных условиях. К тому же, гранит менее подвержен поражениям грибками в сравнении с тем же мрамором. Данный камень не только прочный, но и имеет высокую степень пожаробезопасности (плавление происходит при температуре +700°C).

 Обработка гранита

В сравнении с мрамором, гранит прочнее практически в два раза. Благодаря наличию кварца в составе, данный минерал достаточно твердый. Резка и шлифовка камня происходит при помощи алмазных инструментов. Гранит может выдержать высокие температурные перепады (от-60°Cдо +50°C) и при этом не терять свои эксплуатационные характеристики и внешний вид.

Гранит легко поддается полировке и способен длительное время сохранять блеск зеркальной поверхности. Камень без сложностей поддается обработке и принимает необходимые фактуры.

Рельефная фактура способна подчеркнуть монументальность строений и в то же время достигать уникального эффекта игры света и тени на поверхности камня. Благодаря термической обработке светло-серого гранита можно достичь сахарно-белого цвета. При внимательном рассмотрении камня в разрезе можно заметить не только текстурные, но и световые различия разновидностей.

 Сантехника из гранита

Гранитные мойки, раковины, ванны, столешницы, поддоны и даже унитазы способны гармонично вписаться в интерьер и предоставить широчайшие возможности для проявления творческих замыслов. Данные изделия придадут торжественности, строгости и роскоши любому помещению.