Флюорит

Происхождение и состав минерала

Флюорит образуется в результате взаимодействия термальных вод с прослойками известняков и доломитами. Данный минерал является плавиковым шпатом, а его химический состав представляет собой фторид кальция. Чаще всего флюорит имеет вид кубических кристаллов, достигающих5 смв длину, более редко можно встретить экземпляры длиннее20 см.

Сам по себе минерал совершенно бесцветный, но входящие в его состав примеси железа, хлора, урана и других химических элементов придают камню множество разнообразных оттенков. Флюорит удивительный камень, поскольку в одном его кристалле могут чередоваться слои разных цветов и толщины. Это свойство является одной из характерных особенностей данного минерала.

 Разновидности флюорита

Флюорит может быть бирюзовый, желтый, розовый, изумрудный, фиолетовый, голубой, золотистый и зеленый. Камень бывает прозрачным и полупрозрачным со своеобразным стеклянным отливом. Минерал нередко имеет различные полосы, а также может быть полностью бесцветным. Среди флюоритов часто встречаются неравномерно окрашенные камни с различной степенью интенсивности. Минералы могут быть как пятнистыми, так и полосчатыми.

Окраска флюорита может зависеть не только от всевозможных примесей, но и из-за реакции кристаллов на процесс нагревания или облучения. К примеру, минерал обретает желтую окраску при радиоактивном воздействии, но такой же цвет он может иметь и в случае наличия примесей, содержащихся в его составе. Наличие стронция придает камню темно-фиолетовый цвет, а небольшое содержание самария – зеленый. Внешне фиолетовый флюорит может быть похож на аметист, но отличить его достаточно легко – он царапается стеклом.

 Обработка флюорита

Материал довольно сложный в обработке, поскольку может расколоться по слоистым плоскостям. Камень хрупкий и чувствительный к высоким температурам. Однако при правильном подходе и использовании специальных инструментов, проблем при обработке не должно возникать.

 Сантехнические изделия из флюорита

Изысканные раковины из флюорита выполняют не только свою непосредственную функцию, но и помогают создать единый уникальный интерьер помещения. Разнообразие цветовой палитры камня позволяет воплотить любые дизайнерские решения и замыслы в жизнь.

Элитная сантехника из данного минерала не только эксклюзивная и изящная, но и достаточно надежная и прочная. Изделия из флюорита долговечны и устойчивы к сколам, к тому же не боятся моющих средств и не требуют сложного ухода. После использования данной сантехники необходимо вытереть насухо ее поверхность.